Всем привет!

На календаре 11 марта, зима позади и можно, пожалуй, подвести итоги. В осенне-зимний сезон 09-10 годов вся каталка была в зиму. Осень была теплой, но ничем особенным не запомнилась. Традиционных ноябрьских юго-западов не случилось, а юг и юго-восток никаких зарубок в голове не оставил. Основная каталка началась примерно с середины декабря и надо отметить, что погода с лихвой восполнила все проблемы с ветром. С указанной даты и где-то до конца февраля дуло часто. За этот период морозных дней было около недели, а практически все остальное время хозяйничали южаки. Не редко бывало, что юго-восток не доходил до Анапы, но на Большом Утрише выдувало на тройку-четверку. Дуло сильно. Паруса 3.7, 3.5, а то и 3.3 были в эту зиму очень востребованы. Причем даже на них народ часто перевозило.

Приходили волны. Как минимум два раза приходили такие юго-запады, которых можно и за пару лет ни разу не наблюдать. Условия для каталки очень непростые. Волны как минимум 5-ти метровые. Надо отметить, что уровень катания приезжающих на станцию зимой заметно вырос и даже в этих условия народу каталось прилично. Помимо мега-штормов были и волны по 2-3 метра, на которых можно было в удовольствие порайдовать, не боясь быть размазанным тоннами воды.

Катающийся народ в основном из Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Сочи. Обычная зимняя каталка это 25-40 серферов на воде. Приятно удивили зимняя температура воздуха и воды. Воздух ниже 10°C практически не опускался, руки не отмерзали. Вода, даже в самые студеные месяцы — феврал февраль и март, не напрягала. В общем прошедший зимний сезон можно однозначно расценивать с положительной стороны.

Впереди зимне-весенняя ломка погоды. Солнечных южаков уже может и не быть, зато весной не холодно кататься и по норд-остам (хоть и флэт, но все-таки). Впереди летний сезон (примерно с мая по ноябрь). Ждем новичков для обучения, ждем продвинутых, желающих вырасти в наших условиях, чтобы попробовать себя на зимней волне. Ждем всех, для кого море и виндсерфинг не просто слова. До встречи!